Ajuste perfeito em qualquer modelo de cadeira
Capa universal para cadeira odontológica

Sua cadeira nova de novo, sem trocar o estofado

A CapaConforto protege, renova a aparência e facilita a higienização da sua cadeira odontológica — com encaixe pensado para servir em qualquer modelo do mercado.

Mais conforto para o paciente
Mais confiança no atendimento
Mais valor para o consultório
Lavável higiênica e resistente

O desgaste do estofado conta uma história que você não quer contar

A cadeira desgastada passa a impressão errada

Estofado rachado ou descolorido é a primeira coisa que o paciente nota — mesmo quando o atendimento é excelente.

Higienizar entre pacientes vira um problema

Costuras e materiais porosos retêm sujeira e dificultam a assepsia entre um atendimento e outro.

Trocar o estofado é caro e para o consultório

Uma reforma de estofaria leva dias, exige parar a cadeira e custa bem mais do que uma capa de proteção.

"Será que funciona na minha cadeira?"

Sim. A CapaConforto foi desenvolvida em modelo universal, com ajuste flexível que acompanha o formato do encosto e assento — servindo na grande maioria das cadeiras odontológicas do mercado, de diferentes marcas e gerações.

Ajuste universalAcompanha o contorno do encosto, assento e apoios de qualquer modelo padrão.
Instalação rápidaSem ferramentas e sem precisar tirar a cadeira de operação por muito tempo.
Tecido lavável e resistenteFacto Dunas, próprio para uso clínico, aguenta a rotina de higienização diária.
Cadeira fora do padrão?Fazemos uma análise gratuita para confecção sob medida — veja o próximo bloco.
Projeto personalizado

Sua cadeira é diferente? A gente confecciona sob medida

Para modelos com formato específico ou fora do padrão, oferecemos uma análise gratuita e desenvolvemos uma capa personalizada — com o mesmo cuidado, tecido e acabamento da linha universal.

1
Envie fotos e medidas da sua cadeiraPelo WhatsApp, em poucos minutos.
2
Nossa equipe analisa o modeloAvaliação gratuita de viabilidade e prazo.
3
Confecção sob medidaCapa produzida especialmente para o seu equipamento.
Análise do modeloGratuita
TecidoFacto Dunas, lavável
Cores+25 opções ou cor sob consulta
AtendimentoVia WhatsApp, do início ao fim

Tecido Facto Dunas em mais de 25 cores

Selecionamos algumas para você ter uma ideia. O catálogo completo com todos os códigos vai junto no orçamento pelo WhatsApp.

Branco010185360
Sépia0101370172
Dourado0101484340
Tanger0101185357
Vinho010185352
Bordeaux010185347
Esmeralda010185355
Turquesa0101358683
Azul0101197723
Roxo010185353
Grafite0101185351
Preto0101185350

Precisa de uma cor específica para combinar com a identidade do seu consultório? É só perguntar no WhatsApp.

Por que consultórios estão trocando a estofaria pela CapaConforto

Instalação em minutos

Sem parar a agenda do consultório nem precisar de um técnico.

Higiene facilitada

Superfície lavável, sem costuras que acumulam sujeira entre atendimentos.

Vida útil estendida

Protege o estofado original do desgaste do dia a dia clínico.

Valoriza o consultório

Ambiente com aparência renovada transmite mais cuidado ao paciente.

Custo muito menor

Uma fração do valor de uma reforma completa de estofaria.

Modelo universal

Serve em praticamente qualquer cadeira odontológica do mercado.

Perguntas frequentes

Funciona em qualquer cadeira odontológica?

Sim. A CapaConforto é universal e se adapta à grande maioria dos modelos do mercado. Se a sua cadeira tiver um formato bem específico, também fazemos análise gratuita para confecção personalizada.

Como funciona a instalação?

A capa é colocada diretamente sobre o estofado existente, sem necessidade de ferramentas ou de retirar a cadeira de uso por muito tempo.

Como faço a higienização?

O tecido Facto Dunas é lavável e resistente, próprio para a rotina de limpeza entre atendimentos.

E se minha cadeira for de um modelo raro ou antigo?

Sem problema — enviamos fotos e medidas, fazemos a análise sem custo e desenvolvemos uma capa sob medida para o seu equipamento.

Quais cores estão disponíveis?

Mais de 25 opções de cor no tecido Facto Dunas. Envie os detalhes do seu consultório pelo WhatsApp que te mandamos o catálogo completo.

Qual o prazo de entrega?

Varia conforme a cor escolhida e se o pedido é padrão ou personalizado. Consulte o prazo atualizado direto no WhatsApp.

Dê à sua cadeira a cara de nova que seus pacientes merecem ver

Fale agora no WhatsApp e receba seu orçamento com as cores disponíveis para o seu consultório.

Falar no WhatsApp agora